В сосуде вместимостью 22,4 л при нормальных условиях находится кислород. определить количество вещества и массу кислорода в сосуде.

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 01:10
    0
    N=v/vm

    n=22,4 л/22,4 л/моль=1 (моль)

    n=m/M

    m=Mn=1*16=16 (г)
  2. 2 апреля, 01:25
    0
    Дано

    V = 22,4 л = 22,4 * 10^-3 м3

    Н У

    p = 10^5 Па

    Т = 273 К

    R = 8.31 Дж/моль*К - универсальная газовая постоянная

    O2 - кислород

    M = 32 г/моль = 0.032 кг/моль

    найти

    v - количество вещества

    m - масса

    решение

    уравнение Менделеева-Клапейрона

    pV = vRT

    v = pV / RT = 10^5 * 22,4 * 10^-3 / 8.31*273 = 0.987 моль

    m = v*M = 0.987 моль * 0.032 кг/моль = 0.0316 кг = 31.6 г