В сосуде вместимостью 5 л при нормальных условиях находится азот. Определить массу азота и концентрацию его молекул в сосуде. мое решение: Нормальные условия: p=10^5 Па, T=273 K Из pV=m/M*RT массa Из N=m/M*Na число молекул NA-число Авогадро 6,02·10^23 моль M - Молярная масса азота 28*10-3 кг/моль. помогите разобраться с задачей правильны ли формулы? желательно подробное решение

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:47
    0
    p=10⁵ Па

    T=293 K (20 °С)

    V=0,005 м³

    R=8.3 Дж / (К·моль)

    М=28 г/моль

    pV=mRT/M

    m=pV M / RT=10⁵*0,005*28 / (8,3*293) = 5,76 г

    Na=6*10²³ моль⁻¹

    N=m*Na / M

    n=N/V=m*Na / (M*V) - концентрацию его молекул в сосуде

    n=5,76*6*10²³ / (28*0,005) = 2,47*10²⁵ м⁻³