В сосуде объемом V=4 л концентрация молекул кислорода n=1,5*10^26 м-3. Найти массу газа. Молярная масса кислорода М = 3,2*10^-2 кг/моль. Число Авогадро NA=6,02*10^23 моль-1

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:00
    0
    Количество вещества:

    υ = m / M = N / Na

    m = M*N / Na

    Концентрация:

    n = N / V

    N = n*V

    Тогда:

    m = M*n*V / Na

    m = 3,2*10⁻²*1,5*10²⁶*4*10⁻³ / 6,02*10²³ ≈ 0,032 кг или 32 грамма