Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в латунной бочке массой 12 кг нагреть воду объемом 19 литров от температуры 21 градус до температуры кипения?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:24
    0
    Q=Qл+Qв

    Q - искомое кол-во теплоты

    Qл - кол-во теплоты для нагрева латунной бочки

    Qв - кол-во теплоты для нагрева воды

    с=Q / (m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

    где с удельная теплоемкость,

    m - масса,

    ΔT-разность температур.

    Для бочки с=0,377 кДж / (кг*K) ; m=12 кг; ΔT=100-21=79

    Для воды: с=4.183 кДж / (кг*K) ; m=19 кг; ΔT=100-21=79

    Q = 357 + 6279 = 6636 KДж