Маленький шарик массой 3*10 в минус 4 степени подвешен на тонкой изолированной нити и имеет заряд 10 в минус 8 кл. Под ним устанавливают на расстоянии 3 см второй заряженный шарик, в результате чего сила натяжения нити уменьшится в 2 раза. Каков заряд второго шарика?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:33
    0
    Решение. T=m*g; T1=m*g-Fk; F1=0,5*T; Fk = (Q*q) / (4*pi*e*e0*R^2) ; 0,5*m*g = (Q*q) / (4*pi*e*e0*R^2) ;

    q = (0,5*m*g*4*pi*e*e0*R^2) / Q; m=3*10^-4; Q=10^-8; R=0,03; e=1; e0=8,85*10^-12