На непроводящей нити висит заряженный шарик массой 29 г. Какой заряд по модулю надо поместить на расстоянии 5 см от шарика, чтобы вес шарика уменьшился в 2 раза. Заряд шарика 2*10^-6 Кл.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:11
    0
    k=9*10^9

    m=29*10^-3

    r=5*10^-2

    q1=2*10^-6

    q2=?

    k*q1*12/r²=m*g/2

    q2 = (m*g*r²) / (k*q1) = ...

    осталось подставить и сосчитать.