Для определения поверхностного натяжения воды десятиклассник использовал пипетку, диаметр выходного отверстия которой равен 2 мм. Какое значение поверхностного натяжения получил юноша, если в ходе опыта он выяснил, что 40 капель воды равны 2 мл?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:34
    0
    m·g=2·pi·r·σ

    σ=m·g / (2·pi·r)

    2 мл=2 г = 0.002 кг

    Масса 1 капли

    m=0.002/40

    m=0.00005 кг

    r=0.002 м

    σ=0.00005·10 / (6.28·0.002)

    σ=0.0398 Н/м