Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды была использована пипетка с диаметром выходного отверстия 1,8 мм. Масса 50 капель оказалось равной 2 г. Каким по этим данным получится значение коэффициента поверхностного натяжения воды?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:17
    0
    Масса 1 капли равна 2/50=0.04 г=0.00004 кг, в состоянии покоя сила тяжести 1 капли равна силе натяжения т. е. mg=Gl но l - длина окружности пипетки l=pi*d. Итак получаем mg=G*pi*d отсюда G=mg/pi*d=0.07 Н/м (pi = 3.14)