Из пипетки, радиус отверстия которой 1 мм, в сосуд накапали 80 капель воды, масса всех капель равна 4 г. Чему равен коэффициент поверхностного натяжения воды по данным этого опыта?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:38
    0
    r=1 мм=0,001 м

    N = 80

    m = 4 г=0,004 кг.

    σ-?

    m1g=σL, m1=m/N, L=2πr,

    mg/N=σ*2πr, σ=mg / (2πRN),

    σ=0,004*10 / (6,28*0,001*80) = 0,08 Н/м=80 мН/м.