Определите сопротивление никелиновой проволоки длиной 4 м и площядью поперечного сечения 2 мм (в квадрате). Какова сила тока в этой проволоке при напряжения на ее концах 2 В

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:50
    0
    Дано:

    l = 4 м

    S = 2 мм²

    р = 0,4 Ом * мм²/м

    U = 2 В

    Найти:

    1) R - ?

    2) I - ?

    Решение:

    1) R = pl/S

    R = (0,4 Ом * мм²/м * 4 м) / 2 мм² = 0,8 Ом

    2) I = U/R

    I = 2 В/0,8 Ом = 2,5 А