Плотность газа, состоящего из смест гелия и аргона, 2 кг/м3 при давлении 150 кПа и температура 27 градус. Сколько атомов гелия содержится в газовой смеси объемом 1 см3?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:51
    0
    Плотность газа, состоящего из смеси гелия и аргона, равна p=2 кг/м^3 при давлении p=150 кПа и температуре (t=27 C). Определите парциальное давление аргона и гелия, а также полное число атомов гелия в 1 см^3.

    p=m1+m2/v

    m1=p1 V M1/RT

    m2=p2 V M2/RT

    p (плотн) RT = p1M1+p2M2

    Выразим p1=p (плтн) RT-p2M2/M1

    Дальше поставим в P=p1+p2