плотность газа состоящего из смеси гелия и аргона 2 кг/м при давлении 150 кПа и температуре 27 с сколько атомов гелия содержится в газовой смеси объемом 1 см

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:04
    +1
    Плотность газа, состоящего из смеси гелия и аргона, равна p=2 кг/м^3 при давлении p=150 кПа и температуре (t=27 C). Определите парциальное давление аргона и гелия, а также полное число атомов гелия в 1 см^3. p=m1+m2/v m1=p1 V M1/RT m2=p2 V M2/RT p (плотн) RT = p1M1+p2M2 Выразим p1=p (плтн) RT-p2M2/M1 Дальше поставим в P=p1+p2