С какой силой Луна притягивается Землёй?

Масса Луны 7 * 1022 кг, масса Земли 6 * 1024 кг расстояние между ними 3,84 * 109 км.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:24
    0
    Расстояние от Земли до луны оно равно R=384 400 км Масса Замли Mз=5,98*10^24, постоянная гравитационная равна G=6.67*10^-11 H*м^2*кг^-2. Сила с которой луна притягивается к земле равна F=G*Mз*Mл/R^2 отсюда выражаем массу луны Mл = F*R^2/G*Мз=2 * 10^20 * 1.478 * 10^11 / 6.67 * 10^-11 * 5.98 * 10^24=0.074*10^8=7.4*10^6 кг. Ответ: 7,4*10^6 кг.