Определите силу гравитации между Луной и Землей, если масса Земли 6*1024 кг, масса Луны 7,2*1022 кг и расстояние от земли до луны равно 38*108

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:15
    0
    Воспользуемся Законом Всемирного Тяготения Ньютона:

    F=G * (m1*m2) / R^2

    G-гравитационная постоянная

    G=6.67*10^ (-11)

    F=6.67*10^ (-11) * (6*10^24*7.2*10^22) / 14.44*10^16=

    F = (288.144*10^35) / 14.44*10^16=19.9*10^19

    F~20*10^19 H