3. Определите расстояние между центрами Земли и Луны, если они притягиваются с силой 2·1020 Н. Масса Земли 6·1024 кг, масса Луны 7,3·1022 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:54
    0
    Все просто: по закону всемирного тяготения открытым Ньютоном получим:

    F=G * m1*m2 / r^2 ⇒⇒⇒ R = √ (Gm1m2/F) = √6,67*10^-11 *

    6·10^24*7,3·10^22 / 2·10^20≈382195 км