Один конец про волоки закреплен. К другому свободному концу подвешен груз массой 10 кг. Найдите механическое напряжение проволоки, если площадь поперечного сечения равен 4*10^-6 м^2

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:24
    0
    Запишем формулу механического напряжения σ=Fупр/S

    Так как Fупр=Fтяж=m*g, тогда

    σ=m*g/S. Подставим значения σ=10*10 / 4*10^ (-6) σ=25*10^6 Н/м

    Ответ: механическое напряжение σ=25*10^6 Н/м