Автоматический пистолет имеет подвижный кожух связанный с корпусом пружиной с жесткостью 4 кН/м. Масса кожуха 600 г, пули 8 г. При выстреле кожух должен отскочить назад на 3 см. Какова должна быть минимальная скорость пули при выстреле, чтобы пистолет мог работать?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:42
    0
    4 кН/м = 4000 н/м. 600 г=0,6 кг 8 г=0,008 кг 3 см = 0,03 м

    Потенциальная энергия упругово сжатия : E=k (дельта x) ^2/2, у нас: Е=4000 Н/м * (0,03) ^2 = 3,6 Дж.

    M (кожуха) * V ^2 (кожуха) / 2 = 3,6

    0,6*V^2/2=3,6

    V (кожуха) = 2 корня из 3

    Из закона сох импульса mv-MV=0

    mv (пули) = MV (кожуха)

    Отсюда скорость пули будет равна прибл 260 м/с