На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска массой m. По ней со скоростью 2 м/с начинает скользить шайба массой m/2. Из-за трения между шайбой и доской через некоторое время скольжение шайбы по доске прекращается. КАкова при этом скорость шайбы?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:10
    0
    Скорость шайбы прекратится когда у доски и шайбы будет одинаковая скорость и они будут двигаться как единое целое

    m1V1 = (m1+m2) V

    m*V1/2 = (m/2 + m) V

    0,5V1=1,5 V

    V = V1/3=2/3=0,66 м/с