Определите силу тока в каждом из участков цепи, если ЭДС источника равна 10 В, его внутреннее сопротивление 2 Ом, а сопротивления резисторов равны 10 и 5 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:20
    0
    I=E/R+r

    1/R=1/R1+1/R2=1/10+1/5=0.1+0.2=0.3 R = 1/0.3 = 3.33 Ом

    I=10/3.33+2=10/5.33 = 1.88 А

    U=I*R=1.88*3.33=6.27 В напряжение на параллельном участке

    I1=U/R1=6.27/10=0.627 А

    I2=U/R2=6.27/5=1.25 А

    если ответ лучший отметь