Как изменится сила взаимодействия 2-ух зарядов если увеличить расстояние между ними в 2 раза, а заряд одного из них уменьшить в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:35
    0
    Запишем формулу закона Кулона

    F₁ = k*q₁*q₂/r²

    Если увеличить расстояние в 2 раза, а заряд одного уменьшить в 4 раза, то формула пример вид

    F₂ = k*q₁*q₂ / (4 * (2r) ²) = k*q₁*q₂ / (16r²) = F₁ / 16

    Сила взаимодействия уменьшится в 16 раз