1) Во сколько раз изменится сила взаимодействия двух одинаковых шариков с зарядами в 4 Кл и - 6 Кл, если их привести в соприкосновение и развести на прежнее расстояние

2) Как изменится сила притяжения двух зарядов, если заряд первого увеличить в 4 раза, а второго в 2 раза, не изменяя расстояния между ними.

3) Какая сила действует на электрон в однородном электрическом поле с напряженностью 7 В/м?

4) Тело имеет заряд 3,2*10^-19 Кл. Сколько на нём лишних электронов?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:23
    0
    1) Используем закон Кулона F=k*q1*q2/R^2 До соприкосновения F1=k*24/R^2

    После соприкосновения заряды будут одинаковые и равны q = (4-6) / 2=1 Кл, а сила F2=k*1^2/R^2 F1>F2 в 24 раза

    2) В 8 раз

    3) F=e*E=1,6*10^-19*7=11,2*10^-19 Н

    4) N=q/e=3,2*10^-19/1,6*10^-19=2