1) какой длины радиоволны излучает колебательный контур с ёмкостью 25,4 пФ и индуктивностью 0,25 мГн?

2) Ёмкостное сопротивление конденсатора 10 Ом. Чему равна ёмкость, если частота тока 100 Гц? Как изменится сопротивление, если частота уменьшится в 2 раза?

3) Рамка площадью 200 см² вращается с угловой скоростью ω=50 рад/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 Тл. Найти действующее значение ЭДС и составить уравнение зависимости e (t).

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:44
    0
    1. λ = с * Т = с * 2π√LC

    λ = 3 * 10⁸ м/с * 3,14 * √ 0,25 * 10⁻³ Гн * 25,4 * 10⁻¹² Ф = 75 м

    2. Хс = 1 / ωС, ω = 2πν

    Хс = 1 / 2πνС, С = 1/2πνХс

    С = 1 / 2*3,14*100 Гц * 10 Ом = 0,00016 Ф

    если частота уменьшится в 2 раза, то сопротивление увеличится в 2 раза

    3. е = - производная от Ф

    Ф = Bs * cos ωt, производная от Ф = - Bsω*sinωt,

    е = Bsω*sinωt, е = 200 * 10⁻⁴ м² * 0,4 Тл * 50 рад/с * sin 50 рад/с * t = 0.4sin50t,

    Ед = 0,7071 Ео

    Ед = 0,7071 * 0,4 = 0,28 В