До начала 20 века у здания московского университета находился чашечный барометр наполненный минеральным маслом плотностью 850 кг на метр кубический. какой высоты был столб масла в таком барометре при нормальном атмосферном давлении

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:44
    0
    P = ρ*g*h

    где p - давление, создаваемое столбом жидкости;

    g - ускорение свободного падения;

    h - высота столба жидкости.

    По условию задачи давление столба жидкости совпадает с атмосферным давлением и равно 100000 (Па). Вычисляем высоту столба минерального масла:

    h=p / (ρ*g) = 100000 / (850*10) = 11,8 (м)