Монохроматический свет с длиной волны λ = 0,5 мкм падает нормально на решетку. Второй дифракционный максимум, наблюдаемого на экране, смещен от центрального на угол φ = 14 °. Определить число штрихов на 1 мм решетки.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:40
    0
    D=m*λ/sinα=2*0.5*10^ - 6/sin45=