Два заряда + 8q и - 4q взаимодействуют с силой 0,2 Н в вакууме. Заряды соединили и развеяли на прежнее расстояние. Чему стала равна сила их взаимодействия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:09
    0
    1) Заряды Q1 и Q2 образуют замкнутую систему, поэтому можно применить закон сохранения заряда. Q=Q1 + Q 2

    После разъединения зарядов каждый из них будет иметь заряд q1+q2/2 = 3q

    2) Сила взаимодействия между ними после разъединения определяется из закона Кулона; kq1*q2/r^2

    3) Расстояние r вычислим, воспользовавшись данным в условии задачи

    r^2=k*q1*q2/F1

    4) Подставим выражение для r2 в уравнение 1 и получим 9*0,6/16=0,3