Тело движется со скоростью 10 м/с по горизонтальной плоскости и сталкивается с покоящимся телом. После абсолютно неупругого удара скорость тел равна 2 м/с. Найти отношение массы покоившегося до удара тела к массе двигавшегося тела.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:09
    0
    По закону сохранения импульса при абсолютно неупругом ударе

    m1v1 + m2v2 = (m1+m2) * u12

    v1=10

    v2=0

    u12=2

    m1*10 + m2*0 = (m1+m2) * 2

    10m1 = 2 (m1+m2)

    5m1 = m1+m2

    4m1 = m2

    m2/m1 = 4