Шар массой 4 кг, имевший скорость 5 м/с, сталкивается с покоящимся шаром такой же массы. После абсолютно неупругого столкновения шары двигаются с одинаковыми скоростями. Сколько теплоты выделилось при столкновении?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:44
    0
    1) по закону сохранения энергии: Ek = Ek' + Q, где

    Ek - суммарная кинетическая энергия шаров до столкновения,

    Ek' - после столкновения

    2) по закону сохранения импульса: mv = 2mu, u = v/2, где u - скорость шаров после столкновения

    Тогда Q = m ((v²/2) - (v²/4)) = (m v²) / 4

    Q = (4*25) / 4 = 25 Дж