Тело массой 20 кг движущееся прямолинейно со скоростью 20 метров секунду сталкивается с покоящимся телом массой 3 килограмм затем они начинают двигаться вместе со скоростью V определите а) импульс тел общий до столкновения б) общий импульс тел и саорость после столкновения

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:57
    0
    По закону сохранения импульса:

    m1*v0 = (m1+m2) * v. (v - скорость после столкновения).

    v=m1*v0 / (m1+m2).

    v=2*20 / (2+3) = 8 м/c.

    p = (m1+m2) * v. (p-импульс после столкновения)

    p = (2+3) * 8=40 кг*м/c. начальный импульс до столкновения такой же.

    р0=m1*v0.

    p0=2*20=40 кг*м/c.