тело массой 2 кг движущееся прямолинейносо скоростью 20 м/с сталкивается с покоющимся телом массой 3 кг Затем они начинают двигаться не учитывая внешних сил определите

А) общийимпульс тел до сталкновения

Б) общий импульс и скорость после сталкновения

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:10
    0
    удар абсолютно неупругий - тела движутся вместе

    А) общийимпульс тел до сталкновения

    p1=m1v1 + m2v2 = 2 кг*20 м/с + 3 кг*0 = 40 кг*м/с

    Б) общий импульс и скорость после сталкновения

    p2 = (m1+m2) u = (2+3) * u=5u

    по закону сохранения импульса p1=p2=40 кг*м/с

    p2=p1=40=5u

    u=40/8=8 м/с - скорость тел после столкновения