Тело массой 2 кг, движущееся прямолинейно со скоростью 20 м/c, сталкивается с покоящимся телом массой 3 кг. Затем они начинают двигаться вместе со скоростью V. Не учитывая действия внешних сил, определите: а) общий импульс тел до столкновения; б) общий импульс и скорость после столкновения.

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 11:53
    0
    закон сохранения импульса, то есть, импульс до столкновения будет равен импульсу после столкновения.

    Первое тело массой 2 кг двигалось со скоростью 20 м/с.

    Значит, его импульс, который равен произведению массы на скорость, равен 40 кг*м/с. Второе тело находилось в состоянии покоя, что означает, что его начальная скорость равна нулю и следовательно, все произведение равно нулю. Они начинают двигаться вместе с общей скоростью. Записать мы можем это так:

    2*20+3*0 = (2+3) * V

    отсюда V = 3*20 это делим 2+3 = 8 м/с
  2. 30 августа, 14:46
    0
    В первом решении есть недочет надо 3 поменять на 2 V = 2*20 это делим 2+3 = 8 м/ст