Бетонную плиту объёмом 0,25 м3 равномерно подняли на некоторую высоту с помощью троса. Плотность бетона 2000 кг/м3. Чему равна высота, на которую подняли плиту, если сила упругости троса совершила работу 3·104 Дж?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:58
    0
    Масса плиты m=0,25*2000=500 кг. Работа силы упругости равна изменению потенциальной энергии плиты от 0 до m*g*h. По условию, m*g*h=30 000 Дж,

    откуда h=30 000 / (m*g) = 30 000 / (500*9,81) = 6,12 м