тело массой 2 кг, движущееся прямолинейно со скоростью 20 м/с, сталкивается с покоящимся телом массой 3ru. затем они начинают двигаться вместе со скоростью V. не учитывая действия внешних сил, определите: а) общий импульс тел до столкновения; б) общий импульс и скорость после столкновения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:59
    0
    v1 - скорость первого тела до сталкновения

    v2 - скорость второго тела до сталкновения

    v - скорость тел после сталкновения

    m1 - тело массой 2 кг

    m2 - тело массой 3 кг

    v1*m1+v2*m2 = (m1+m2) * V

    20*2+3*0 = (2+3) * V

    40=5v

    v=8 м/с

    общий импульс до и после сталкновения не меняется, в этом и смысл закона сохранения импульса и равен он 40 м*кг/с

    скорость тел после сталкновения v=8 м/с