Тело массой 2 кг, движущееся прямолинейно со скоростью 20 м/с, сталкивается с покоящимся телом массой 3 кг. Затем они начинают двигаться вместе со скоростью v. Не учитывая внешних сил, определите: 1) общий импульс тел до столкновения 2) общий импульс и скорость после столкновения

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:45
    0
    Дано:

    m1=2 кг

    v1=20 м/с

    v2=0 м/с

    m2=3 кг

    Найти: p1+p2 - ?

    p'-?

    v'-?

    Решение: Найдем отдельно импульс каждого тела до взаимодействия:

    p1=m1*v1=2 кг*20 м/с=40 кг*м/с

    p2=m2*v2=3 кг*0 м/с=0

    Сумма этих импульсов и будет общим импульсом тел до взаимодействия.

    p1+p2=40 кг*м/с + 0 = 40 кг*м/с

    Теперь пишем закон сохранения импульса, так как тела начали двигаться вместе, скорость первого тела после взаимодействия (v1') и скорость второго тела после взаимодействия (v2') одинаковы, вместо них пишем просто v'.

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) * v'

    Отсюда: (m1+m2) * v' = 40 кг*м/с

    (m1+m2) * v'=p'

    p'=40 кг*м/с

    Теперь из формулы выразим скорость после столкновения:

    v'=p' / (m1+m2) = 40 кг*м/с / 5 кг = 8 м/с

    Ответ: 40 кг*м/с; 40 кг*м/с; 8 м/с