Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы, фокусное расстояние которой равно 10 см. На каком расстоянии от линзы получится его изображение?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:33
    0
    Оптическая сила линзы отрицательна = - 1 / (0.1 м) = - 10 дптр. Итого

    -10 дптр = 1 / (0.12 м) + 1/x, откуда x = - 0.055 м = - 5.5 см, это расстояние изображения от линзы, а знак минус означает, что изображение мнимое и расположено по ту же сторону от линзы, что и предмет