КПД подвижного блока равен 75%. Во сколько раз масса груза больше массы блока? Трением блока можно пренебречь!

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:52
    0
    Трением в блоке можно пренебречь - значит потерь нет

    Максимальный кпд - 100 %

    На груз (полезная работа) уходит 75 %

    На подъем блока (бесполезная работа) 100-75=25 %

    Масса груза / массы блока = 75/25 = 3 раза