Фокусное расстояние линзы равно F=7 см. Предмет поместили на расстоянии l = 28 см от линзы. Определи вид линзы. Какого вида получится изображение? Чему равно расстояние от линзы до изображения?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:22
    0
    1) Расстояние от линзы до предмета равно четырем фокусным расстояниям.

    Это собирающая линза.

    Изображение получается действительным, уменьшенным, перевернутым.

    По формуле тонкой линзы найдем расстояние до изображения:

    1 / F = 1/d + 1/f

    1/f = 1/F - 1/d

    Подставляем данные:

    1/f = 1/7 - 1/28

    1/f = 3/28

    f = 28/3 ≈ 9 см