Кто силен в Физике, подскажите как решить:

Пройдя ускоряющую разность потенциалов U=600 кВ, альфа частица, летевшая со скоростью 5,4 Мм/с увеличила свою скорость на 3,9 Мм/с. Заряд альфа частицы равен 3,2*10 в - 19 степени Кл. Определить работу совершённую полем при разгоне частицы, удельный заряд альфа частицы (отношение заряда к массе), считая массу неизвестной.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:43
    0
    Используя формулу работа равная заряд частицы умножаешь на разность потенциалов. A=qU

    так как скорость увеличилась то скорость полученная в результате разгона равна V=5.4 Mм/с + 3,9 Мм/с = 9,3 Мм/с=9,3*10 в 6 степени отсюда находим работу совершенную для разгона частицы на эту самую скорость.

    A=3.2*10 в (-19) степени * 9,3 * 10 в 6 степени=29,76*10 в (-13) степени

    или 2,976*10 в (-12) степени = 2,976 пДж (пико Джоуль)