Помогите решить. Заряженная частица прошедшая ускоряющую разность потенциалов U=7,2 кВ, движется в однородном магнитном поле с индукцией В=15 мТл по

окружности радиуса R=1 см. Определить удельный заряд частицы и ее скорость.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:09
    0
    Q-заряд частицы, m-ее масса, V-скорость

    qU=mV²/2, q/m=V²/2U

    mV/R=qB, q/m=V/RB,

    V=2U/RB = 9,6*10⁷ (м/с)

    q/m=6,4*10¹¹ (Кл/кг)