Лифт поднимается с ускорением 1 м/с 2,

вектор ускорения направлен вертикально

вниз. Определите вес тела, находящегося в

лифте, если его масса 1 кг. Ускорение

свободного падения принять равным 10 м/

с2

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:52
    0
    Решение:

    по второму закону Ньютона: ma=mg+N (в векторном виде)

    по третьему закону Ньютона: N=P

    на ось оу: ma=mg-N

    N=mg-ma=m (g-a)

    P=m (g-a) = 1 кг * (10 м/с^2 - 1 м/с^2) = 9H