Мячик массой 100 г, брошенный вертикально вверх, вернулся обратно через 6 с. Определите импульс мяча в момент броска и в верхней точке.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:57
    0
    В верхней точке он (импульс) равен нулю, так как скорость там равна нулю, а по определению P=m*v

    вернулся через 6 секунд, значит наверху был через 3 секунды (из симметрии).

    Тогда начальную скорость можно найти как падение с нулевой начальной скоростью из верхней точки

    v=g*t=9.81*3=29.43 м/c

    и начальный импульс тогда Pнач=0.1*29.43=2.943 кг*м/c