Велосипедист ехал со скоростью 25,2 км/ч. Сколько оборотов совершило колесо диаметром 70 см за 10 минут?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:00
    0
    1. Вычисляем сколько проехал велосипедист:

    10 мин = 10/60 = 1/6 часа.

    25,2 / 6 = 4,2 км = 4200 м.

    2. Вычисляем длину окружности: L = п*D. L = 3,14*0,7 = 2,198 ~ = 2,2 м. Такое расстояние колесо проходит за 1 оборот.

    3. Вычисляем число оборотов: 4200 / 2,2 ~ = 1909,1 оборота