Колесо велосипеда радиуса R=40 см, и оно делает 100 оборотов в минуту. С какой угловой скоростью w оборачивается колесо? Какой путь S пройдет колесо за время t=5 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:13
    0
    Период колеса T=60/100=0,6 с. Угловая скорость ω=2*π/T=2*π/0,6=π/0,3=10*π/3≈10,47 рад/с. За 5 минут колесо сделает 100*5=500 оборотов и пройдёт путь s=2*π*R*500=2*π*0,4*500=400*π≈1256,64 м. Ответ: 1) ω=10*π/3≈10,47 рад/с, 2) s=400*π≈1256,64 м.