Баржа с осадкой 1,5 м (это глубина погружения) имеет пробоину 500 см² в плоской части дна. Сможет ли матрос массой 80 кг сдержать напор воды, если встанет на пластину, закрывающую пробоину?

Площадь просвета пробоины равна

м²

На глубине 1,5 м давление воды

Па

Сила давления на пластину через пробоину

Н

Вес неподвижно стоящего матроса

Н

Ответ на вопрос задачи

Да/Нет/Вопрос

!

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:52
    0
    P=pgh

    p=1000*10*1,5=15000 Па 500 см2=0,05 м2 с какой силой вода давит на отверстие в дне баржи? p=F/S

    F=ps

    F=15000*0,05=750H вес матроса-? с какой силой он прижимает пластину? P=gm P=10*80=800H 800H>750