Объём куска железа 0,1 дм в квадрате. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении в воду; в керасин.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:52
    0
    Дано: V=0,1 дм^3 = 0,001 м^3; ρ (железа) = 7800 кг/м^3; ρ (воды) = 1000 кг/м^3; ρ (керосина) = 800 кг/м^3 Найти : F Найдем массу куска железа: m=ρ (железа) * V=7,8 кг.

    Сила тяжести куска железа:F (тяжести) = mg

    Сила Архимеда: F (Архимеда) = ρ (жидкости) * V*g

    Вниз на кусок действует сила тяжести, а вверх сила Архимеда. Разность этих сил и будет выталкивающей силой:F (В воде) = F (Архимеда) - F (тяжести) = ρ (воды) * V*g-mgF (В воде) = 2,2 Н Когда вместо воды берут керосин, ρ (воды) заменятся на ρ (керосина). В этом случае:F (В керосине) = 0,2 Н

    Ответ: F (В воде) = 2,2 Н; F (В керосине) = 0,2 Н.