Колебательный контур содержит конденсатор электроемкостью 8 мкФ и катушку индуктивностью 2 мГн. Определите резонансную частоту электромагнитных колебаний.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:54
    0
    С=8 мкФ=8*10⁻⁶ Ф; L = 2 мГн=0.002 Гн.

    Резонансная частота равна собственной частоте контура. Она находится по ф-ле:

    v=1/T

    По ф-ле Томпсона

    Т=2π√ (LC)

    Значит

    v=1 / (2π√ (LC))

    Подставляем значения, вычисляем и получаем

    v≈1260 Гц

    Ответ: 1260 Гц