Колебательный контур содержит катушку индуктивностью 5 мГн и конденсатор емкостью 2 мкФ. Для поддержания в контуре незатухающих гармонических колебаний с амплитудным значением напряжения на конденсаторе Um = 1 В необходимо подводить среднюю мощность Р=0,1 мВт. Определить добротность колебательного контура.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:33
    0
    Волновое сопротивление контура ρ=√ (L/C) = √ (2*10-⁶/0,005) = 0,02 Ом. Активное сопротивление контура найдём как R=U²/P=1/0,0001=10000 Ом. Добротность Q=ρ/R=0,02/10⁴=2*10-⁶.

    Ответ: 2*10-⁶.