1. Мощность, выделяемая нагревателем, включенным в сеть переменного тока с напряжением 390 В, равна 1,17 кВт. Найти

сопротивление нагревателя и амплитуду силы тока в нем.

3. Первичная обмотка трансформатора содержит 1000 витков, а вторичная 250. Определить коэффициент трансформации и напряжение

во вторичной обмотке, если напряжение в первичной обмотке 200 В

4. Колебательный контур содержит конденсатор емкостью 20 мкФ и катушку с индуктивностью 50 мГн. Найти период колебаний в контуре?

5. Колебательный контур содержит конденсатор емкостью 10 мкФ и катушку с индуктивностью 4 мГн. Найти амплитуду колебаний силы тока, если амплитуда

колебаний напряжения 300 В.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:47
    0
    1. По определению мощности: P=I*U. Отсюда можно выразить I=P/U=1170/390 = 3 A. Сопротивление из формулы закона Ома I=U/R, где R=U/I=390/3=130 Ом.

    3. К оэффициент трансформации равен: k=N1/N2=1000/250=4. Также k=U1/U2, откуда выразим U2=U1/k=200/4=50 B.

    4. Период колебательного контура можно посчитать с формулы Томсана T=2*п (число пи) * корень из L*C=2*3,14*корень из 5*10^-2*20*10^-6=6.28*10^-3 с=6,28 мс.

    5. Для этого надо знать закон сохранение энергии в цепи, то есть максимальная энергия в катушке (Q1=L*I0^2/2) ровна максимальной энергии в конденсаторе (Q2=C*U0^2/2). И приравнять эти энергии (Q1=Q2) сможем выразить I0. L*I0^2/2=CU0^2/2. Отсюда I0 = Uo*корень из C/L=300*корень из 10^-5/4*10^-3=300*5=1500 А