Определите общую температуру, которая установится после плавления 100 г льда, взятого при - 10 градусов и помещенного в 500 г воды при температуре 40 градусов. Удельная теплоемкость льда 2,1*10 в 3 степени Дж/кг*К, удельная теплоемкость воды 4,19*10 в 3 степени Дж/кг*К, удельная теплота плавления льда 3,3*10 в 5 степени Дж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:50
    0
    Найдём энергию для нагревания льда Q = cm (0+10) = 10*0.1*2100 = 2100 Дж

    энергия для плавления льда Q = lm = 0.1*3.3*10^5 = 33000 Дж

    найдём общую энергию 2100+33000 = 35100 Дж

    найдём установившуюся температуру t = Q/c (m1+m1) - 40 = 35100/4200*0.6-40 = 26 градусов.