На какую высоту поднимается вода по капилляру радиусом 0.2 мм? Считайте что g = 10 м/с^2. Коэффициент поверхности натяжение воды 0.073 H/m

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:08
    0
    Высота поднятия жидкости в капилляре равна: h=2σ / (pgR)

    где:

    σ-коэффициент поверхностного натяжения, σ = 73*10^ (-3) H/m

    p-плотность жидкости, р (воды) = 10³ кг/м³,

    g-ускорение свободного падения, g = 10 m/c²,

    R-радиус капилляра, R = 2*10^ (-4) m.

    Тогда: h=2σ / (pgR) = (2 * 73*10^ (-3)) / (10^3*10*2*10^ (-4)) =

    0,073 м = 7,3 см.