Что выше поднимается в одинаковых капиллярных трубках: молоко или вода? Плотности молока и воды практически равны, а К. П. Н. молока 46 мН/м, воды 0,073 Н/м?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:05
    0
    Высота поднятия жидкости в капилляре используют формулу h=2 * (КПН) / p*g*R

    Учтем, что по условию задачи плотности одинаковы, одинаковы и радиусы трубок. Если взять отношение высот используя данную формулу, то получим:

    hв/hм = (КПН) в / (КПН) м=0,073/0,046=1,59

    Вывод: высота подъема воды при таких условиях в 1,59 раза будет выше.